Инженерные коммуникации в каркасных домах

Каркасная технология строительства хороша тем, что все коммуникации, необходимые семье для проживания и быта, можно убрать в стены и межэтажные перекрытия. Таким образом, в ванной и кухне не будет лишних труб водоснабжения, а в комнатах –электропроводов.

Нередко при сборке своими руками строители-любители сначала монтируют каркас, и только потом задаются вопросом – а как проводить коммуникации в каркасном доме? Такой порядок действий не всегда гарантирует, что ваши желания можно будет воплотить в жизнь в полной мере. Для того, чтобы проведение коммуникаций в каркасном доме прошёл максимально гладко, их проект надо составить до начала строительства, в идеале согласовав документ с профессионалами.

Давайте рассмотрим, какие именно системы нужны в доме.

Виды коммуникаций в каркасном доме

Традиционных систем коммуникаций пять: электрика, канализация, водоснабжение, отопление и вентиляция. В зависимости от участка, сезонности проживания в доме и климата региона, может потребоваться газоснабжение, система кондиционирования, интернет и телекоммуникации, сигнализация.

Учитывайте, что помимо непосредственно разводок, потребуется определить точки подключения, вводов и выводов в дом, а также места, позволяющие обслуживать системы коммуникации – щитки, подсобки, коробы.

Также рекомендуется закладывать место для дополнительных систем, которые могут потребоваться в будущем, сразу. Часто к таким системам относят сигнализацию, «умный дом» - бывает, что на этапе строительства этот вопрос не актуален, а через несколько лет вы понимаете, что такая система вам крайне необходима.

Отопление

По характеру монтажа система отопления может быть последовательной или коллекторной. В первом случае линия отопления (труба) проходит от комнаты к комнате последовательно. Коллекторная система подразумевает разветвление главной трубы на множество дополнительных труб, каждая из которых отапливает отдельную комнату или помещение. Коллекторная система отопления обеспечивает равномерную подачу тепла.

Наиболее популярными видами отопления на сегодняшний день являются: газовое, электрическое, твёрдотопливное (к данному виду относят, например, камин или печь) и дизельное. Оптимальный для вашего случая вид выбирается после консультации с профессионалами, исходя из особенностей участка, возможности подключения к центральной системе газообеспечения, климата региона.

После того, как система отопления выбрана, нужно определиться с видом труб, который вы будете использовать.

Наиболее популярным вариантом является полипропилен (ППР), так как трубы из этого материала недорогие (фитинги к нему – тоже), монтаж не требует специальных знаний или дорогостоящих инструментов. К минусам можно отнести ненадёжность материала.

Вторым по популярности можно смело считать металлопластик, поскольку данный материал гибкий, относительно недорогой, простой в монтаже. Если обратить внимание на минусы, качество труб и герметичность фитингов вызывают вопросы.

Сшитый полиэтилен – ещё один вариант материала, в частности, он используется при монтаже тёплого пола. Это надёжное, прочное решение, однако, для монтажа потребуется дорогой инструмент и сам по себе процесс установки будет сложнее.

Медь – самый дорогой и надёжный вариант, однако, сегодня почти не используемый в силу нецелесообразности затрат при наличии более дешёвых материалов.

Трубы из любого материала обычно прокладывают в каркасе стен, закрепляя их хомутиками. Для того, чтобы исключить потерю тепла в неотапливаемом помещении, трубы изолируют.

Также одним из многочисленных плюсов каркасной технологии строительства является тот факт, что отапливать дом можно не только классическими радиаторами, но и тёплым полом. Однако, помните, что несмотря на неприглядность радиатора, его не только гораздо легче монтировать, но и ремонтировать в случае необходимости.

Ниже представлена схема диагонального подключения радиатора:

Диагональное подключение необходимо для равномерного прогрева всего радиатора и, как следствие, полноценной отдачи тепла.

Электрика

Электрическая разводка коммуникаций в каркасном доме, пожалуй, является самым сложным этапом строительства для человека без специального образования. Наличие деревянного каркаса диктует необходимость исключить риски даже самых незначительных ошибок. Мы рекомендуем по возможности нанимать профессионалов для выполнения этих работ.

Начинают традиционно с проекта будущего дома, в котором необходимо предусмотреть не только розетки и выключатели, но и (обязательно!) местоположение всей бытовой техники. Дело в том, что некоторые приборы – например, холодильник или варочная панель, - требуют отдельного автомата или размещения на неотключаемой линии. Данные тонкости обязательно нужно продумать и учитывать до начала работ. Проект щита, опять же, лучше доверить профессионалу. Если в вашем доме планируется котельная, ей лучше отвести отдельный электрический щиток.
Нормативный документ «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» СП-31-110-2003, а также правила и нормы пожарной безопасности на территории РФ ППБ 01-03 однозначно требуют установки электрических проводов в специальных металлических трубах. Допустимо применение исключительно металлической или чёрной стали.

Отсюда следует, что все коробки распределения должны быть выполнены из стали. Для подрозетников потребуются металлические обоймы.

Если вы планируете делать скрытую электропроводку, все провода должны быть не только упакованы в медные или нержавеющие рукава, но и полностью герметичны. Именно отсутствие воздуха в том или ином участке проводки будет гарантировать нераспространение огня в случае возгорания кабеля.

Важным моментом является запрет на проведение сварочных работ в каркасном доме, но как монтировать металлические трубы для электропроводки в таком случае? Именно поэтому важно выполнить работы на этапе возведения каркаса – тогда дом не считается законченным объектом строительства, что допускает монтаж металлических труб с использованием сварки.

Монтаж электропроводки в гофре категорически не рекомендуется для каркасного строительства, поскольку это небезопасно!

Мы настоятельно рекомендуем обратиться к электрикам-профессионалам с соответствующей лицензией и допуском к работам, поскольку в этом случае по окончанию работ у вас на руках будет подробный акт выполненных работ. В будущем этот документ может вам пригодиться.

Канализация

Канализация – ещё одна обязательная инженерная система каркасного дома, представляет собой слив нечистот и сточных вод. Как правило, выполняется из обычных ПВХ-труб диаметром 50 или 100 мм, которые ведут в отстойник (чаще всего расположен в подвальном помещении будущего дома).

При проектировании канализации важно учитывать, что большие трубы диаметром 100 мм не рекомендуется укладывать в несущих перекрытиях каркасного дома. Для них лучше использовать внутренние перегородки или специальный декоративный короб.

К системе слива подключают душевую кабину (ванну), раковины, унитаз. Не стоит забывать и про важных помощников в быту: стиральную и посудомоечную машины. Все трубы необходимо укладывать с уклоном 2-3 см на каждый метр их длины – это нужно для исключения риска застревания и/или замерзания нечистот.

В качестве общего коллектора зачастую используют пластиковые септики, и располагают эти коммуникации под каркасным домом. При выборе обратите внимание на поведение той или иной модели при высоких грунтовых водах, величину ребёр жесткости (лучше использовать не менее 15 см) и объём. Выводная труба подключается напрямую к централизованной или локальной системе канализации.

Вентиляция

Другим немаловажным видом инженерных коммуникаций в каркасном доме является вентиляция. При соблюдении технологии такой дом представляет собой термос, а значит, проблема оттока углекислого газа особенно актуальна.

Приток свежего воздуха обеспечивается через окна. Отток же обеспечивает вентиляционная труба, которая выводится на крышу. Так как летом естественный отток воздуха медленнее, в ключевых помещениях (ванной, туалете) лучше предусмотреть специальные вентиляторы, которые начинают работу при включении света. Все места крепления вентилации, а также сами приборы требуют герметизации.

Важно предусмотреть вентиляцию в следующих помещениях:

  • Кухня;
  • Ванная;
  • Туалет;
  • Котельная (а также из газового котла в ней);
  • Спальни верхнего этажа через общий коридор.

Нельзя недооценивать систему вентиляции, поскольку высокая концентрация углекислого газа в помещениях может существенно навредить человеку.

Водоснабжение

Водоснабжение также имеет ряд особенностей. Так, например, ввод коммуникаций в каркасный дом желательно проводить с изолированием труб, ниже глубины промерзания.

При этом важно выбрать, каким образом вы будете греть горячую воду: с помощью электробойлера, газовой колонки или отдельного контура котла отопления. Соответственно, понимая, где будет расположено место ввода холодной воды из центральной системы водоснабжения, а также где именно вы установите необходимое оборудование для горячей воды, можно планировать разводку остальных труб по принципу минимизации длины трубы.

Для водоснабжения чаще всего используют ПВХ-трубы со сроком службы не менее 50 лет. Также помните, что трубы с холодной водой, проложенные внутри каркаса, требуют монтажа специальных муфт, которые исключают воздействие конденсата непосредственно на деревянные элементы.

В заключение необходимо отметить, что выполнить монтаж инженерных систем в каркасном доме своими руками сложно, но возможно. Наиболее ответственным этапом является установка электропроводки и в данном случае мы рекомендуем пользоваться помощью профессионалов. Остальные системы после анализа и подробного разбора вполне можно монтировать самостоятельно.